Uma empresa possui atualmente 2.000 funcionários. Para o próximo ano, devido a queda de produção, ela faz uma estimativa de ficar apenas com 1.600 funcionários, demitindo os demais. Qual a porcentagem de funcionários demitidos em relação a quantidade atual?
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
2000-1600=400
2000------100%
400--------X%
X=400X100/2000
X=20%
2000------100%
400--------X%
X=400X100/2000
X=20%
flamengobruno69:
Muito Obrigado
Perguntas interessantes