Uma empresa comprou um equipamento por RS 50.000,00 Sabendo que este equipamentosotre depreciera lineaea gusi reduz seu valor a R$ 5.000,00 após 10 anos, qual é o valor do equipamento após 3 anos
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Explicação passo-a-passo:
Regra de 3
5000---10
x---------3
15000=10x
x=1500
50000-1500=48500 reais
Perguntas interessantes
Inglês,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Física,
11 meses atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Artes,
1 ano atrás