Física, perguntado por joaoalves39, 1 ano atrás

Uma elétron num TV de tubo parte com velocidade inicial 30.10

m/s e chega na tela com velocidade de 20.10 m/s se sua aceleração foi de 50.10 m/s determine a distância percorrida pela eletro

Soluções para a tarefa

Respondido por Júnior
3
Olá João, blz?

Vamos usar a equação de Torricelli para resolver esse problema:

V² = V(inicial)² + 2 × a × ∆S

Agora vamos substituir pelos valores que o enunciado nos deu:

(20,10)² = (30,10)² + 2 × 50,10 ×∆S
404,01 = 906,01 + 100,2∆S
404,01 - 906,01 = 100,2∆S
- 502 = 100,2∆S
100,2∆S = -502
∆S ≈ - 5,00999

Espero ter ajudado! Bons estudos!
Perguntas interessantes