Uma duplicata, cujo valor nominal é de R$ 2000 foi resgatada 2 meses antes do vencimento, à taxa de 24% ao ano. Pode-se afirmar que o valor do desconto comercial foi de ?
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
Resposta: R$80,00
Explicação passo-a-passo:
d=2000*24/100/12*2
d=48000/10/12*2
d=480/12*2
d=40*2
d=80
Respondido por
0
Resposta:
80 Reais
Explicação passo-a-passo:
espero ter ajudado
Perguntas interessantes
Ed. Física,
9 meses atrás
Biologia,
9 meses atrás
Artes,
9 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Inglês,
10 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás