Física, perguntado por cirleysilva2009, 10 meses atrás

uma determinada onda possuí período de 0,5 segundos nesta situação qual sua frequência e qual o comprimento desta onda se sua velocidade de movimento for 3m/s​

Soluções para a tarefa

Respondido por ligeiroferrazanaclar
1

Resposta:

F=1/0,5

F=2Hz

3m/s= λ/0,5

λ=1,5

Explicação:

É só usar a fórmula F=1/T para descobrir a frequência

F=Frequência  para o fenômeno

T= Período em segundos.

Depois para descobrir o comprimento usa-se V=λ.f

onde

V=velocidade

λ=comprimento


cirleysilva2009: Muito obrigado
Perguntas interessantes