Uma determinada máquina térmica recebe 200000 cal/h, realizando um trabalho de 120000 cal/h. Qual o rendimento deste equipamento?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
200.000 -100%
120.000 - x %
20-100
12-x
20x= 1200
x= 60%
120.000 - x %
20-100
12-x
20x= 1200
x= 60%
Perguntas interessantes
Filosofia,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Administração,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás