Uma determinada empresa produz 100 unidades por mês de um determinado produto, cujos gastos são: Material direto = R$ 10.000,00; Mão de obra direta: R$ 5.000,00 e Custos indiretos de Fabricação: R$ 8.000,00. Se a empresa duplicar sua produção mensal, com as mesmas instalações e com a mesma mão de obra, ou seja, com exceção apenas do material direto, todos os demais custos permaneceriam inalterados em seu total. Assinale a alternativa que representa o valor do custo por unidade se a produção aumentar para 200 unidades por mês:
ALTERNATIVAS
R$ 165,00.
R$ 230,00.
R$ 140,00.
R$ 190,00.
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
MD= 10.000
MO= 5.000
CIF= 8.000
Total= 23.000
23.000 / 100 unidades = R$ 230,00
Para 200 unidades:
MD= 20.000
MO= 5.000
CIF= 8.000
Total= 33.000
33.000 / 200 unidades = R$165,00
MO= 5.000
CIF= 8.000
Total= 23.000
23.000 / 100 unidades = R$ 230,00
Para 200 unidades:
MD= 20.000
MO= 5.000
CIF= 8.000
Total= 33.000
33.000 / 200 unidades = R$165,00
arnaldojunior2:
obrigado
Perguntas interessantes
História,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás