Uma determinada bateria está submetida a intensidade esta corrente de 3,0A?Qual o tempo em minutos para a carga completa de 1,9AH?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
O tempo necessário é de 38 minutos.
Explicação:
Utilizando uma corrente de 3,0 A, tem-se que a fórmula da corrente elétrica é:
i = ΔQ / Δt
Onde:
i = corrente elétrica em Ampére [A]
ΔQ = variação da carga em Coulomb [C]
Δt = tempo em questão em segundos [s]
o Ampére hora é uma unidade de carga elétrica, pois:
ΔQ = i . Δt , pela análise dimensional:
ΔQ = [A] . [s]
A.h = (3600 s) . (A) = 3600 s . C/s = 3600 C
Então temos que para 1,9 A.h:
1,9 A.h = 1,9 . 3600 = 6840 [C]
Como a bateria está a 3 [A] e ela precisa de uma carga de 6840 [C] o tempo em segundos será de:
i = ΔQ / Δt
3 = 6840 / Δt
Δt = 2.280 [s]
Convertendo 2280 [s] para minutos, teremos: 2280 / 60 = 38 minutos para carga completa.
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
ENEM,
11 meses atrás
Física,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás