Física, perguntado por amandasilvinha, 1 ano atrás

Uma criança e um carrinho tem juntos 40kg. Quando a criança salta do carrinho em repouso, com velocidade horizontal de 3m/s, o carrinho vai para trás com velocidade de 1m/s. Calcule a massa da criança

Soluções para a tarefa

Respondido por luizeduardo626
1
M1 = Massa criança
M2 = Massa carrinho

M1 + M2 = 40kg

V1 = 3 m/s
V2 = 0

m.v + m.v = m.v + m.v
0 = 3m1 - m2
m2 = 3m1

Substituindo na primeira equação,temos:

M1 + M2 = 40
M1 + 3M1 = 40
4M1 = 40
M1 = 40/4

M1 = 10kg

Perguntas interessantes