uma criança de 30 kg desce por um poste de 2,5 m de altura em 5 s. considera-se g= 10 m/s². determina:
o trabalho realizado da força peso? potência?
Soluções para a tarefa
Respondido por
4
Trabalho = mgh
Trabalho = 30.10.2,5
Trabalho = 750 joules (resposta)
Pot= trabalho/delta t
Pot= 750/5
Pot= 150 joules (resposta 2)
Trabalho = 30.10.2,5
Trabalho = 750 joules (resposta)
Pot= trabalho/delta t
Pot= 750/5
Pot= 150 joules (resposta 2)
Perguntas interessantes
Artes,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás