uma costureira comprou 20 metros de tecido por R$ 250,00 o metro e produziu 150 máscaras. Cada máscara foi vendida por R$ 5,00. Qual foi a porcentagem de lucro?
A)50%
B)100%
C)150%
D)200%
E)300%
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
b)100%
Explicação passo-a-passo:
150.R$5,00=R$750,00
R$750,00-R$250,00=R$500,00
R$500,00=100%
thiagoorodrigoo815:
aaaaa obrigadoo
Respondido por
1
Resposta:
100%
Explicação passo-a-passo:
primeiro precisamos saber o lucro dela:
150*5= 750,00 esse foi o lucro dela em reais.
agora vamos saber qual foi o lucro em porcentagem:
primeiro vamos diminuir:
750-250= 500
250 é o preço do tecido
e agora como é 500,00 foi 100% pois foi o dobro do que ela gastou!! coloque como melhor resposta por favor!!1 : )
Perguntas interessantes
Matemática,
10 meses atrás
Português,
10 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás