uma corrente elétrica de intensidade igual á 5 A percorre um fio condutor . determine o valor da carga que passa através de uma secção transversal em 4 minutos
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
i=Q/Δt
Q=5.240
Q=1200C
Q=5.240
Q=1200C
kaka106:
muito obrigado
Perguntas interessantes
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás