Uma corrente eletrica de intensidade de 1,0A atravesa durante 3 minutos uma seção reta de um cundutor metalico quantos eletrons nesse intervalo de tempo atravessam a secção do condutor 1,6.10-19 C
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
se Q= it
e Q= n.e
n.e = it
n. 1,6x10^-19 = 1x3x60
n= 1,125.10^21
e Q= n.e
n.e = it
n. 1,6x10^-19 = 1x3x60
n= 1,125.10^21
Perguntas interessantes
Matemática,
8 meses atrás
Física,
8 meses atrás
Contabilidade,
8 meses atrás
Pedagogia,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás