uma circunferência com 16 cm de diâmetro tem quanto de raio
Soluções para a tarefa
Respondido por
38
O diâmetro é 2x o raio, ou seja
16=2x
x=16/2
x=8
a circunferência possui 8cm de raio.
lembre se sempre que o raio é sempre a mates do diâmetro
16=2x
x=16/2
x=8
a circunferência possui 8cm de raio.
lembre se sempre que o raio é sempre a mates do diâmetro
Respondido por
24
r = D/2
r = 16/2
r = 8cm
r = 16/2
r = 8cm
Perguntas interessantes
Informática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás