Uma chapa metálica tem área inicial de 100 m2 a 0°C sabendo que está chapa é constituída por um material com coeficiente de dilatação térmica superficial 3,4×10-6°C-1. Qual é o comprimento final dessa barra na temperatura de 30°c :
A) 0,0102m2
B) 100,017m2
C) 100,0102m2
D)0,0017m2
Me ajudem por favor
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Dados:
Ao = 100 m²
To = 0 °C
T = 30 °C
β = 3,4*10^-6 °C^-1
Equação de dilatação superficial:
ΔA = Ao * β * ΔT
ΔA = 100 * 3,4*10^-6 * (30 - 0)
ΔA = 340*10^-6 * 30
ΔA = 10200*10^-6
ΔA = 0,0102 m²
LETRA A
Ao = 100 m²
To = 0 °C
T = 30 °C
β = 3,4*10^-6 °C^-1
Equação de dilatação superficial:
ΔA = Ao * β * ΔT
ΔA = 100 * 3,4*10^-6 * (30 - 0)
ΔA = 340*10^-6 * 30
ΔA = 10200*10^-6
ΔA = 0,0102 m²
LETRA A
Respondido por
0
deltaL=100.3,4.10^-6.(30-0)
deltaL=100.3,4.10.30
deltaL=340.30
deltaL=10.200
deltaL=10.200/1.000.000
deltaL=0.0102m²
alternativa a)
deltaL=100.3,4.10.30
deltaL=340.30
deltaL=10.200
deltaL=10.200/1.000.000
deltaL=0.0102m²
alternativa a)
Perguntas interessantes