uma chapa metálica tem área de 0 graus celsius de 200 centímetros quadrados e a 800 graus Celsius a sua área Vale 200,8 centímetros quadrados o coeficiente de dilatação linear do material que constitui a sua chata
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
∆A= dilatação da área
C= coeficiente de dilatação
L= Comprimento
∆t= variação dá temperatura
∆A= 0,8 cm^2
A= 200cm^2
C= ????
∆t= Tf-Ti
∆t= 800-0
∆t= 800 °C
∆A= C.A.∆t
C= ∆A/A.∆t
C= 0,8/200.800
C= 0,000005 = 5x10^-6
C= coeficiente de dilatação
L= Comprimento
∆t= variação dá temperatura
∆A= 0,8 cm^2
A= 200cm^2
C= ????
∆t= Tf-Ti
∆t= 800-0
∆t= 800 °C
∆A= C.A.∆t
C= ∆A/A.∆t
C= 0,8/200.800
C= 0,000005 = 5x10^-6
flavia198:
muito obrigada
Perguntas interessantes
Ed. Física,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás