Física, perguntado por Lorylouza16, 1 ano atrás

Uma chapa metálica quadrada, feita de um material de um meteorito, tem área 100cm². Determine a sua nova área, em cm², quando resfriada em 100°C? Considere que o coeficiente de dilatação linear (α) do material é 1,8 x 10⁻³ °C⁻¹. *

Soluções para a tarefa

Respondido por joaogdelgado
1

Resposta:

18 cm²

Explicação:

lembrete: Dilatação = Valor inicial x Coef. de dilatação x Variação de temperatura

portanto,

DL = 100 . 1,8.10⁻³ . 100

DL = 1,8 . 10⁻³ . 10² . 10²

DL= 18 cm²

Perguntas interessantes