Uma chapa de alumínio,B=48.10^-6 C^-1 , tem área de 2m^2 a 10 C. Calcule a variação de sua área ao atingir 110 C.
Soluções para a tarefa
Respondido por
153
Dilatação Superficial
Dados:
β = = coeficiente de dilatação superficial do alumínio = 48.10^-6 ºC-¹
Si = área inicial = 2 m²
Delta S = variação da área = ?
ti = temperatura inicial = 10º C
tf = temperatura final = 110º C
Delta S = Si.β.(tf - ti)
Delta S = 2.48.10^-6.(110 - 10)
Delta S = 2.48.10^-6.100
Delta S = 9600.10^-6
Delta S = 0,0096 m²
Dados:
β = = coeficiente de dilatação superficial do alumínio = 48.10^-6 ºC-¹
Si = área inicial = 2 m²
Delta S = variação da área = ?
ti = temperatura inicial = 10º C
tf = temperatura final = 110º C
Delta S = Si.β.(tf - ti)
Delta S = 2.48.10^-6.(110 - 10)
Delta S = 2.48.10^-6.100
Delta S = 9600.10^-6
Delta S = 0,0096 m²
Respondido por
15
Olá, Tudo Bem?
A= 2m²
T₀= 10 ° C
T= 110 ° C
β= 48 · 10⁻⁶ °C⁻¹
Δt= 110 - 10 = 100 °C
ΔA= 2 · 48 · 10⁻⁶ · 100
ΔA= 9600 · 10⁻⁶
ΔA= 0,0096 cm²
Bons Estudos^-^
Perguntas interessantes
Inglês,
1 ano atrás
Filosofia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás