Química, perguntado por amandaap59, 1 ano atrás

Uma certa quantidade de gás hélio com pressão de 2 atm e volume de 50 litros, é aquecido a pressão constante de 27°C a 177°C. Qual o novo volume ocupado pelo gás a 177°C?

Soluções para a tarefa

Respondido por naccib
83

Lembre que para sistemas fechados, vale a fórmula:


 \frac{P_0 * V_0}{T_0} = \frac{P_1 * V_1}{T_1}


Vamos dar nome aos dados:


P0 (pressão inicial) = 2atm

V0 (volume inicial) = 50L

T0 (temperatura inicial) 27 celsius = 300K


P1 (pressão final) = 2atm (isso é verdade por que ele diz que o gás é aquecido à pressão constante)

V1 (volume final) = ? (é o que vamos calcular)

T1 (temperatura final) = 177 celsius = 450K


Então, jogando na fórmula, temos:


 \frac{2 * 50}{300} = \frac{2 * V_1}{450}


Resolvendo a equação...


 V_1 = 75L

Respondido por jacklima13
10
Não e essa questão não
Perguntas interessantes