Física, perguntado por andreysouza0296, 11 meses atrás

Uma certa quantidade de água em fase sólida a 0°C neces-
sita de 1,8 x 10^4 cal para chegar a 10°C com pressão mantida
constante e igual a 1 atm. Considerando o calor de fusão da
água igual a 80 cal/g e seu calor específico igual a 1,0 cal/g°C,
podemos afirmar que a massa dessa quantidade de água vale:

a)0,20Kg
b)0,80Kg
c)300g
d)1,4Kg​

Soluções para a tarefa

Respondido por DiogoLoja
3

Explicação:

Para transformar o gelo totalmente em água, temos:

Q = m.L

Q = m.80

Para fazer essa água formada sair de 0°C para 10°C, temos:

Q' = m.c.∆t

Q' = m.1.(10 - 0)

Q' = m.10

Assim:

Qt = Q + Q'

1,8 × 10⁴ = m.80 + m.10

18000 = 90.m

m = 200 gramas

m = 0,20 Kg

Espero ter ajudado. Bons estudos!!


andreysouza0296: vlw dms!!! ajudou muito sim
DiogoLoja: nada
Perguntas interessantes