Uma certa massa de gás ocupa 17°C um volume de 4L, com pressão atmosférica de 3atm. Depois de sofrer um aquecimento e uma diminuição em seu volume, o gás atinge uma temperatura de 75°C e uma pressão de 72atm. Qual é o novo volume do gás? URGENTEEE ME AJUDEM
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Temperatura 1 = 17° +273 = 290 Kelvin
Volume 1 = 4l
Pressão 1 = 3atm
Temperatura 2 = 75° +273 = 348 Melvin
Pressão 2 = 72 até
Volume 2 = ?
Então usa a formula

X = Volume 2
multiplica cruzado =
4,176 = 20,880 . Volume 2
Volume 2 = 20,880 ÷ 4,176
Volume 2 = 5
Volume 1 = 4l
Pressão 1 = 3atm
Temperatura 2 = 75° +273 = 348 Melvin
Pressão 2 = 72 até
Volume 2 = ?
Então usa a formula
X = Volume 2
multiplica cruzado =
4,176 = 20,880 . Volume 2
Volume 2 = 20,880 ÷ 4,176
Volume 2 = 5
mirellateylor3pe1ch9:
A resposta não seria "0.2" ?
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás