Uma carteira de investimento rende 2% ao mês. depois de 3 meses, R$ 1.500,00 aplicados cumulativamente nessa carteira valem aproximadamente X reais. Determine o valor de X
Soluções para a tarefa
Respondido por
68
x=1500*2 +1500
100
x=30+1500
x=1530
x=1530*2 + 1500
100
x=30,60+1530
x=1560,60
x=1560,60*2 +1560,60
100
x=31,21+1560,60
x=1591,81
Resposta: R$ 1591,81
100
x=30+1500
x=1530
x=1530*2 + 1500
100
x=30,60+1530
x=1560,60
x=1560,60*2 +1560,60
100
x=31,21+1560,60
x=1591,81
Resposta: R$ 1591,81
Perguntas interessantes
Direito,
1 ano atrás
Pedagogia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás