uma carta foi retirada de um baralho de 52 cartas qual a chance de ser um 7 ? preciso que me salvem nisso :)
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
O baralho tem 4 naipes (copas, ouro, paus e espada), cada naipe tem uma carta 7. Então são 4 cartas sete no baralho
Para saber a chance de tirar um 7, vamos dividir todas as cartas 7 por todas as cartas do baralho
P=4/52
P=0,076923
P=7,69%
A chance de tirar um 7 é 7,69%
Para saber a chance de tirar um 7, vamos dividir todas as cartas 7 por todas as cartas do baralho
P=4/52
P=0,076923
P=7,69%
A chance de tirar um 7 é 7,69%
Perguntas interessantes