Uma carga elétrica puntiforme q=2.10^-6C e de massa 10^-5Kg é abandonada, em repouso, num campo elétrico uniforme de intensidade 10^4N/C. Qual é a aceleração adquirida?? Resposta final: 2.10^3m/s^2
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Resposta:
a = 2.10^3 m/s^2
Explicação:
F = E * q = m * a
Assim: a = (E * q) / m
a = (10^4 * 2.10^-6) / 10^-5
a = 2.10^3 m/s^2
Valeu!
renatamorango09:
Pode me ajudar de física, estou com 3 perguntas pendentes preciso enviar um trabalho e n estou conseguindo e tenho que enviar hoje
Perguntas interessantes