Física, perguntado por laynealves3883, 1 ano atrás

Uma carga de massa 50kg é erguida a 3m, em 10s. Dado g=10m/s² qual a potência necessária para esta tarefa?

Soluções para a tarefa

Respondido por elderfranca
0
Aplicando a seguinte fórmula, temos:
P=mgh/t=50.10.3/10
Logo a potência será:
P=150w
Perguntas interessantes