Matemática, perguntado por Camilaolivei1605, 1 ano atrás

Uma caneta custa um real a mais que um lapis. se cinco canetas mais cinco lapis custa dez reais quanto custa uma caneta e um lapis? me ajudem

Soluções para a tarefa

Respondido por alevini
1
c\to\mbox{ valor da caneta}\\l\to\mbox{ valor do lapis}

\begin{array}{ll}c=l+1\\5c+5l=10\end{array}

Basta dividir a segunda equação por 5 que teremos:

c+l=2

2 reais.
Perguntas interessantes