Matemática, perguntado por NandaMixunyOficialYT, 1 ano atrás

uma caixa com 12 lápis custa R$ 5,76. O preço unitário é:
A) R$1,35.
B)R$0,26.
C)R$1,84.
D)R$0,48.
E)R$0,68.

Se puderem me ajudar, eu adoraria.
realmente estou precisando de ajuda :b

Soluções para a tarefa

Respondido por alanafreitasaraujo
2
alternativa D

5,76/12= 0,48

NandaMixunyOficialYT: muito obrigada!
Respondido por delzimar33
2

Resposta:

5,76: 12= 0,48

D) R$0,48


NandaMixunyOficialYT: obrigada!
Perguntas interessantes