Uma cachoeira tem uma altura de 180 m. desprezando-se a resistência do ar e considerando a aceleração da gravidade igual a 10 m/s ², pode-se afirmar que a água terá, na base da cachoeira, uma velocidade aproximada de: a) 60 m/s d) 120 m/s b) 90 m/s e) 30 m/s c) 18 m/s
Soluções para a tarefa
Respondido por
5
Quando o tempo não é dado e nem pedido, Torricelli é usado;
Vf²=Vo²+2.a.∆S
Sabemos que; Vo=0, a=10m/s² e ∆S=180m, Vf é o que queremos descobrir.
Vf²=0+2.10.180
Vf²=3600
Vf=√3600
Vf=60m/s
Reposta: Alternativa A
Vf²=Vo²+2.a.∆S
Sabemos que; Vo=0, a=10m/s² e ∆S=180m, Vf é o que queremos descobrir.
Vf²=0+2.10.180
Vf²=3600
Vf=√3600
Vf=60m/s
Reposta: Alternativa A
Respondido por
1
Por energia mecânica:
No topo da cachoeira, a água tem velocidade nula na vertical. Tem energia potencial gravitacional de expressão Epotg = m.g.h, essa energia será transformada em energia cinética, Ec = mv²/2
m.g.h = mv²/2
g.h = v²/2
10.180 = v²/2
v =
v =
v = 2².5.3
v = 60 m/s
No topo da cachoeira, a água tem velocidade nula na vertical. Tem energia potencial gravitacional de expressão Epotg = m.g.h, essa energia será transformada em energia cinética, Ec = mv²/2
m.g.h = mv²/2
g.h = v²/2
10.180 = v²/2
v =
v =
v = 2².5.3
v = 60 m/s
Perguntas interessantes
História,
1 ano atrás
Filosofia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás