Uma bomba eleva água a uma altura de 15 metros , enchendo uma caixa de capacidade 1000 litros em 20 minutos . Despreze todas as possíveis formas de atrito . Calcule
A) o trabalho realizado pela bomba.
B) a potência dessa bomba
oMentor:
Deu o valor do Rendimento?
Soluções para a tarefa
Respondido por
4
Dados:
d = 15 m
V = 1.000 L
t = 20 min = 1.200 s
g = 10 m/s²
A) o trabalho realizado pela bomba.
Sabe-se que 1 L = 1 kg, isso apenas para a água.
1.000 L = 1.000 kg
Força:
F = m×g
F = 1.000×10
F = 10.000 N
F = 10.000 N
Trabalho:
τ = F×d
τ = 10.000×15
t = 150.000 J
B) a potência dessa bomba
Potência:
P = τ/t
P = 150.000/1.200
P = 125 W
Bons estudos!
Perguntas interessantes
ENEM,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Geografia,
11 meses atrás
Geografia,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás