Uma bola lançada do solo verticalmente para cima alcança altura em função do tempo ! (em segundos), dada pela expressão 40t - 5tº. Calcule a altura em que essa bola se encontra, em relação ao solo, nos instantes 1 se 4 s.
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
manda o texto para eu responder
Lun4h:
mas é só esse, n tem mais nada
Respondido por
1
Resposta:
t=1 Altura= 30 m / t=4 altura= 120m
Explicação passo a passo:
Perguntas interessantes
Matemática,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Física,
9 meses atrás
Geografia,
9 meses atrás
Português,
1 ano atrás