Uma bola de massa igual a 5 kg que esta inicialmente em repouso é solta do alto de uma rampa como mostra a figura acima . Considerando que a superfície da rampa é completamente lisa e o valor da gravidade sendo de 10 m/s2, utilizando o conceito de conservação da energia mecânica, determine o valor aproximado da velocidade com que o corpo atinge o solo:
a) v = 15 m/s
b) v = 25 m/s
c) v = 20 m/s
d) v = 10 m/s
e) v = 5 m/s
Me ajudem pfv é pra minha prova
Anexos:

Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Energia potencial = Energia cinética
m. g. h = m. v^2 / 2
5. 10. 5 = 5. v^2 / 2
250 = 5. v^2 / 2
250. 2 = 5.v^2
500 = 5. v^2
500 / 5 = v^2
100 = v^2
√100 = v
10 = v
v = 10 m/s
alternativa d) ✓
natallymelloabreu:
obg
Perguntas interessantes
Matemática,
8 meses atrás
Ed. Técnica,
8 meses atrás
Química,
8 meses atrás
ENEM,
8 meses atrás
Química,
8 meses atrás
História,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás