Física, perguntado por haylsun, 1 ano atrás

Uma bola de massa 0,5 kg é chutada para o gol, chegando ao goleiro com velocidade de 40m/s e, rebatida por ele, sai com velocidade de 30 m/s numa direção perpendicular à do movimento inicial. O impulso que a bola sofre graças à intervenção do goleiro, tem módulo, em N.s: *

Soluções para a tarefa

Respondido por gabriela123200234
157

Explicação:

v2 = v12 + v22

v2 = 402 + 302

v2 = 1600 + 900

v2 = 2.500

v = √2.500v =

v= 50 m/s

E então, passando para o teorema do impulso e quantidade de motivento, teriamos:

L = mv

L = 0,5 . 50

L = 25 kg. m/s

Respondido por meloisaac972
12

Resposta:

Alternativa C

Explicação:Dados

m = 0,5 kg

v1 = 40 m/s

v2 = 30 m/s (perpendicular à v0)

Como as duas velocidades são perpendiculares entre si, para encontramos a velocidade resultante, devemos utilizar o teorema de Pitágoras:

v2 = v12 + v22

v2 = 402 + 302

v2 = 1600 + 900

v2 = 2.500

v = √2.500

v = 50 m/s

Agora podemos utilizar o teorema do impulso e quantidade de movimento:

I = mv

I = 0,5 . 50

I = 25 kg. m/s

Perguntas interessantes