Física, perguntado por paulogamer1925, 1 ano atrás

Uma bola de futebol, em uma cobrança de pênalti, o centroavante aplica uma força de 900 N em um intervalo de tempo de 0,02 s. O impulso da força sobre a bola é de:

Soluções para a tarefa

Respondido por cebolazedas
41

Usamos o teorema do impulso:

I = F.t

I = F.t

I = 900.0,02

I=18

Respondido por adrianaalvesferreira
22

Resposta:I = F.t

I = F.t

I = 900.0,02

I = 18 N.s

Explicação:

Perguntas interessantes