Química, perguntado por LuanaCamelo981, 1 ano atrás

Uma bola de chumbo tem 5,0 cm de diâmetro. Qual é a massa da bola se sua densidade é 11,34 g/cm³????

Soluções para a tarefa

Respondido por Usuário anônimo
3

Resposta:

741,829g

Explicação:

V=4/3.(π).r³

V=4/3.(3,14).(2,5)³

V=12,56/3 .(15,625)

V=196,25/3

V≈65,417cm³

____

D=m/v

11,34=m/65,417

m=(65,417).(11,34)

m≈741,829g

Anexos:
Perguntas interessantes