Uma bloco de ferro com massa de 600g esta auma temperatura de 20º.O calor especifico do ferro 0, 114cal/g.ºC. qual a quantidade de calor que o bloco deve receber para que sua temperatura passe de 20ºC a 50ºC?
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Q = m.c.t
Q = 600 . 0,114 . (50 - 20)
Q = 2052 cal
Q = 600 . 0,114 . (50 - 20)
Q = 2052 cal
danuziamaia:
valeu....
Perguntas interessantes
História,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Filosofia,
1 ano atrás