Uma bicicleta de corrida tem rodas com 70 cm de diâmetro.
Utilizando o valor de π = 3,14, determine:
A) o comprimento das rodas.
B) o número de voltas que essa roda dá para percorrer 1 km.
por favor, preciso muito da ajuda de algum de vocês
Soluções para a tarefa
Respondido por
49
Resposta:
a)219.8cm
b)455 voltas
Explicação passo-a-passo:
a)comprimento=2πR
diâmetro =2×R
70=2×R
R=70/2
R=35
π=3,14
2×3,14×35=219.8
b)Dividi 1km pelo comprimento da roda
Primeiro transformar de km para cm
1×100000=100000cm
100000/219.8=455
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás