uma barra de ferro contém 79g e volume 10cm³ , determine a densidade em g/m³ e g/L
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
D=m/v ===> D=79g/10 ===> D=7,9 g/m³
é só dividir por 1000
em g/L ==>0, 0079g/L
é só dividir por 1000
em g/L ==>0, 0079g/L
Respondido por
1
Olá
A densidade esta em: g/m³ e g/L
Primeiro convertemos cm³ para m³ assim:
1m³=10⁶cm³
1m³------------>10⁶cm³
x------------->10cm³
por regra de 3 temos:
x=10m³/10⁶
x=10⁻⁵m³
quer dizer que: 10cm³=10⁻⁵m³
como esta de g/m³ relacionamos assim:
79g/10⁻⁵m³
79.10⁵g/m³
D=7,9.10⁶g/m³......Resolvido g/m³
=================================================
agora vamos resolver g/L
sabe-se que 1ml=1cm³
entao 10cm³=10ml
convertendo de ml para L temos:
1L--------------->1000ml
y---------------> 10ml
por regra de 3 temos:
y=10L/1000
y=1L/100
y=10⁻²L
entao que:
10ml=10⁻²L
Agora relacionamos de g/L= 79g/10⁻²L
= 79.10²g/L
= 7,9.10³g/L........Pronto
============================================
Espero ter ajudado!!
A densidade esta em: g/m³ e g/L
Primeiro convertemos cm³ para m³ assim:
1m³=10⁶cm³
1m³------------>10⁶cm³
x------------->10cm³
por regra de 3 temos:
x=10m³/10⁶
x=10⁻⁵m³
quer dizer que: 10cm³=10⁻⁵m³
como esta de g/m³ relacionamos assim:
79g/10⁻⁵m³
79.10⁵g/m³
D=7,9.10⁶g/m³......Resolvido g/m³
=================================================
agora vamos resolver g/L
sabe-se que 1ml=1cm³
entao 10cm³=10ml
convertendo de ml para L temos:
1L--------------->1000ml
y---------------> 10ml
por regra de 3 temos:
y=10L/1000
y=1L/100
y=10⁻²L
entao que:
10ml=10⁻²L
Agora relacionamos de g/L= 79g/10⁻²L
= 79.10²g/L
= 7,9.10³g/L........Pronto
============================================
Espero ter ajudado!!
gabrielacabr:
obrigada ^_^
Perguntas interessantes