Uma barra de alumínio tem 100 cm, a 0°C. Qual o acréscimo de comprimento dessa barra
quando sua temperatura chega a 100°C?
(Dado: ∝= 2,4 10−5
º
−1
).
a) 0.12 cm
b) 0.24 cm
c) 0.36 cm
d) 0.48 cm
e) 0.60 cm
Soluções para a tarefa
Respondido por
28
Resposta:
Alternativa B
Explicação:
ΔL=Lo×a×ΔT
Lo = 100cm
a = 2,4 × 10-⁵
∆T = 100°C
∆L = 100× 2,4 - 10-⁵ × 100
∆L = 10 000 × 2,4 - 10-⁵
∆L = 24 000 × 10-⁵ (mesma coisa que: 24 000 × 0,00001) = 0,24
Perguntas interessantes
Matemática,
9 meses atrás
História,
9 meses atrás
Geografia,
9 meses atrás
História,
10 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás