Uma barra apresenta a 20°C um comprimento de 90m, sendo feita de um material cujo coeficiente de dilatação linear médio, vale 0,000018°C^(-1). A barra é aquecida até 60°C. Determine o comprimento final da barra:
0,0648 m
90 m
89,9352 m
90,0648 m
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:0,0648 m
Explicação:usando a fórmula de dilatação linear:
L=lo.coef.T
L=90.1,8x10^-5.(60-20)
L=90.1,8x10^-5.40
L=3600.1,8x10^-5
L=6480x10^-5
L=0,06480m
Obs: eu transformei o 0,000018°C em notação científica: 1,8x10^-5, pra ficar mais fácil a conta.
Espero ter ajudado
Perguntas interessantes
Administração,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Artes,
9 meses atrás
História,
9 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás