Física, perguntado por whleny, 1 ano atrás


uma bailarina de 48kg apoia-se sobre a ponta de uma de suas sapatilhas, cuja área em contato com o piso é 6,0 cm².
a) determine a pressão em pascal que a bailarina exerce sobre o piso.
b) suponha que o material de que é feito o piso não resista a pressões superiores a 3,0.10₅. qual deve ser a àrea minima da sapatilha para não afundar o piso?
(adote g= 10 m/s² 

Soluções para a tarefa

Respondido por flaviotheodore
14
Olá!

a)

A unidade de pressão é N/m² (Pascal), então precisamos converter a área para m²:

1 m² = 10000 cm²
x      = 6 cm²

1 . 6 = 10000 .x
x = 0,0006 m²

Agora, use a fórmula da pressão:

P = F / A
P = 480 / 0,0006
P = 800.000 Pa (ou: 800 kPa)

b)

P = 3.10⁵ Pa
F = 480 N
A = ?

3.10⁵ = 4,8.10² / A
A = 1,6.10^{-3} m² ou 16 cm²

whleny: agradecida
flaviotheodore: de nada.
Perguntas interessantes