Física, perguntado por VitoriaCurosaki8716, 1 ano atrás

Uma automóvel viaja a uma velocidade escalar média de 50 km/h Durante 10 minutos e a 80 km/h durante os 20 minutos seguintes. Qual é a velocidade média do Automóvel

Soluções para a tarefa

Respondido por SeVeRiNo73
16
Vamos lá

Velocidade média é a razão entre o espaço percorrido e o tempo. 
Temos : 

Vm = Δs/Δt 

O Exercício informou duas velocidades médias, em dois percursos distintos. 

1º Percurso: 

Vm = 50 km/h 
Δt = 10 minutos 
Δs = ? 

2º Percurso: 

Vm = 80 km/h 
Δt = 20 minutos 
Δs = ? 

O primeiro passo para a solução é encontrar o espaço percorrido em cada um dos percursos. 

1º Percurso: 

Altere a unidade de tempo para horas. Para isso, basta dividir por 60. 

10 min = 0,17 horas 

Colocando os dados na fórmula da velocidade média, temos: 

Vm = Δs/Δt 
50 = Δs / 0,17 
Δs = 50*0,17 
Δs = 8,33 km -> Esse foi o espaço percorrido no primeiro percurso. 

2º Percurso: 

20 min = 0,33 horas 

Vm = Δs/Δt 
80 = Δs / 0,33 
Δs = 80*0,33 
Δs = 26,67 km -> Esse é o espaço percorrido no segundo percurso. 

*Calculando a velocidade média durante os 30 minutos. 

Como já dissemos, a velocidade média é a razão entre o espaço percorrido e o tempo. Nesse caso, basta dividir o espaço percorrido total ( 8,33 km + 26,67 km) pelo tempo gasto ( 0,17 horas + 0,33 horas). 

Temos: 

Vm = Δs/Δt 
Vm = (8,33 + 26,67) / (0,17 + 0,33) 
Vm = 35 / 0,5 
Vm = 70 km/h -> Essa é a velocidade média total durante os 30 minutos. 

Vale ressaltar que a velocidade média não é igual a média entre as velocidades (V1+V2)/2 . Velocidade média é sempre a razão entre espaço e tempo.

Att
Perguntas interessantes