Uma atleta executando o movimento retilíneo e com velocidade constante de 6 m/s, aproxima-se da origem 0 da trajetória, indicada na figura. No instante em que começamos a contar o tempo ela se encontra a 24 m da origem 0. A função horária das posições deste movimento é: *
Anexos:

Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Olá, como a velocidade é constante, trata-se de um Movimento Uniforme. Se no instante t=0, sua posição inicial é 24m, temos:
S= So + Vt (função das posições).
substituindo, S= 24 + 6t
floresjackson025:
ola
primeiramente quero corrigir um equívoco na minha reposta. A função na verdade é: S= 24 - 6t (o atleta está indo contra a trajetória, portanto a velocidade é negativa).
Assim, você liga o ponto 2 ao ponto 12. Importante lembrar que t representa o eixo x e S representa o eixo y.
Conforme valores são atribuídos, o gráfico é encontrado.
Perguntas interessantes
Matemática,
10 meses atrás
História,
10 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Biologia,
1 ano atrás