Uma artesã gastou 12 horas para produzir um tapete, à razão de 6 metros por hora (6 m/h). Se trabalhar à razão de 9m/h, quantas horas levará para tecer o mesmo tapete?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
se produz 6m/h só é multiplicar 6x12=72m agora só é dividir 72 por nove que se chega ao resultado final
72/9=8 entao ele gastará 8 horas pra produzir o mesmo tapete
72/9=8 entao ele gastará 8 horas pra produzir o mesmo tapete
Perguntas interessantes
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás