Uma aplicação financeira de R$ 22.000,00 será resgatada ao final de 15 meses, à taxa nominal dos juros de 12% ao ano. O valor a ser resgatado no final do período, se considerarmos a capitalização mensal dos juros, é de:
a) R$ 24.640,00.
b) R$ 25.300,00.
c) R$ 25.348,09.
d) R$ 25.541,32.
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
Resposta:
12%/12=1%
M=C*(1+j)^t
M = 22000*(1+0,01)¹⁵ = 25541,317018139967773673033133022
=R$ 25.541,32
Letra D
Respondido por
3
Resposta: Alternativa b)
Explicação passo-a-passo:
M=C*i/100*t+C
M=22000*0,12/12*15+22000
M=2640/12*15+22000
M=220*15+22000
M=3300+22000
M=25300
Perguntas interessantes
Artes,
11 meses atrás
Português,
11 meses atrás
Física,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Informática,
1 ano atrás