Uma aplicação especial rende 18% ao
ano em regime de juros compostos.
Certa pessoa deseja aplicar a quantia
de R$ 620,00 durante 2 anos.
Determine o montante gerado por
essa aplicação.
(A) R$ 780,90
(B) R$ 820,89
(C) R$ 844,69
(D) R$ 900,00
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta: Montante de R$863,28 (N.D.A.)
Explicação passo-a-passo:
Juros compostos
M=C*(1+i)ⁿ
M=620*(1+0,18)²
M=620*(1,18)²
M=620*1,3924
M=863,28
Perguntas interessantes
Matemática,
10 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Química,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás