Uma aplicação especial rende 1,5% ao mês em regime de juros compostos. Certa pessoa deseja aplicar a quantia de R$620,00 durante 10 meses. Determine o montante gerado por essa aplicação.
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Explicação passo a passo:
C = 620
t = 10 m
i = 1,5 % a m = 1,5 / 100 =0,015
M = C * ( 1 + i)^t
M = 620 * ( 1 + 0,015)^10
M =620 * 1,015^10
M = 620 * 1, 160540
M = 719,50 >>>>>>resposta
Perguntas interessantes
Pedagogia,
8 meses atrás
Ed. Física,
8 meses atrás
Contabilidade,
8 meses atrás
Lógica,
8 meses atrás
Espanhol,
8 meses atrás
Sociologia,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás