Física, perguntado por Pedrovickac, 1 ano atrás

Uma amostra gasosa ocupa 6,5 litros de um recipiente e exerce uma pressão de 7600 mm Hg a uma temperatura de 127°C. Calcule a quantidade de mols contido nessa atmosfera. Vamos usar o valor R = 62,3

Soluções para a tarefa

Respondido por lari887
3
Primeiro passamos °C para temperatura absoluta, Kelvin= 127 + 273 = 400
R = 62,3   pois a  P=7600 mmHg,     V=65L
P x V = n x R x T ----> n = P x V    agora basta substituir os valores assim:
                                       R x T
n =    7600 x 65  ---> n = 494.000  ---> n = 19,8 mols
       62,3 x 400                24.920
está ai amorzinho!! espero ter ajudado♥♥se puder manda whats ♥

lari887: ia fik meio q tenso, pq tip nem conheço o mlk kk
Pedrovickac: ele sabe
Pedrovickac: ele disse q pode mandar
lari887: ele tm qts anos?
Pedrovickac: 99951 2194. 16 anos
lari887: man tenho 14 anos ' -'
Pedrovickac: add ele la
Pedrovickac: 086
Pedrovickac: o ddd é 86
lari887: tah
Perguntas interessantes