Uma amostra de gás nitrogênio ocupa 2l de 300k a pressão de 760 mmHg qual sera o novo volume ocupado pela amostra a 273k a 760 mmHg
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Considerando a equação geral dos gases:

Como a pressão é constante fica:

Logo, substituindo na expressão:

300x = 546
x =
x = 1,82
Logo, o novo volume ocupado será de 1,82 litros.
Como a pressão é constante fica:
Logo, substituindo na expressão:
300x = 546
x =
x = 1,82
Logo, o novo volume ocupado será de 1,82 litros.
Perguntas interessantes