Uma amostra de 72,5g de um metal desconhecido é colocada em uma proveta que contém 10ml de água, provocando um deslocamento no nível da água de forma que o volume final passa a ser de 35ml. Determine a densidade em g/cm3 do metal desconhecido
Soluções para a tarefa
Respondido por
12
ΔV = Vf - Vi
ΔV = 35 - 10
ΔV = 25 mL.
Como sabemos 1 mL = 1 cm³
25 ml = x
x=25cm³
d = m/V
d = 72,5/25
d = 2,9 g/cm³.
ΔV = 35 - 10
ΔV = 25 mL.
Como sabemos 1 mL = 1 cm³
25 ml = x
x=25cm³
d = m/V
d = 72,5/25
d = 2,9 g/cm³.
GeovannaAttard:
Ótima Resposta !
Respondido por
0
Resposta:
Gracias lara verda
Perguntas interessantes
Química,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás