Uma amostra de 1kg retirada de um pedaço de ferro apresenta uma densidade de aproximadamente 7,5g/cm. Qual a densidade de uma amostra de 2kg retirada desse mesmo pedaço de ferro?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
1kg=7,5
2kg=7,5+7,5=15g/cm
2kg=7,5+7,5=15g/cm
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás